#сядьзатекст

Автор: Полина Егорова
19 сентября состоялся перформанс, трансляцию которого можно было увидеть онлайн на канале репера Оксимирона. Арт-проект был организован в поддержку фигурантов «московского дела», в частности в защиту Павла Устинова. Участники читали стихотворения и отрывки из произведений классиков, после чего автору оглашали обвинительную статью. В проекте приняли участие московские артисты, в том числе Юрий Шевчук, Леонид Парфенов, Михаил Идов, Александр Петров, рэперы Баста и Леван Горозия, Шура и Лева Би-2, а также Никита Кукушкин, Александр Горчилин, Александр Паль и другие.





Режиссер Михаил Ядов писал в Твитере, что само действо происходило в комнате, напоминающей квартиру Егора Жукова. На протяжение всего чтения проходили обыски, пространство постепенно опустошалось: всю мебель выносили, а обои срывали. Все это сопровождалось музыкой Рихтера. В конце комната трансформировалась в тюремную камеру.

В конце выступления Оксимирон высказал свою позицию: «Давайте называть вещи своими именами. Актер Павел Устинов получил такой большой срок, не потому что у омоновца вывехнулось плечо, его наказали не за физической действие, а за случайное присутствие на мирной акции. Мы уже все доросли до понимания того, что применение закона не может быть избирательным. Но точно так же не может быть избирательной и солидарность. Дело Павла Устинова — часть „московского дела", просто Павлу хотя бы повезло, что у него есть медийная поддержка. Другие фигуранты „московского дела", менее публичные, уже получили сроки. И пока не начался резонанс по Устинову, на это почти никто не обратил внимание».

«Ведь если не быть избирательным, то экстремизм можно найти повсюду: в цитатах классиков, в кино, в речах политиков и телеведущих, в школьной программе»- заявил Оксимирон. За прочтение отрывка из пьесы Грибоедова «Горе от ума» его «привлекли» по статье УК РФ 298.1 (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава).

Видео трансляции: